Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Получение необоснованной налоговой выгоды: ФНС рассмотрела конкретный пример

Получение необоснованной налоговой выгоды: ФНС рассмотрела конкретный пример

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 ноября 2020 г. № ЕА-4-15/18578 “О направлении позиции в отношении ООО"

НК РФ предусмотрены пределы реализации прав по исчислению базы и (или) суммы налога. Указано, когда плательщик вправе уменьшить соответствующую сумму, а когда - нет. ФНС рассмотрела конкретный пример.

Плательщик купил здание общеобразовательной школы у ООО в рамках благотворительной деятельности НКО. Имущество сдано в аренду общеобразовательной автономной некоммерческой организации (ОАНО) для оказания не облагаемых НДС услуг. Плательщик и ОАНО являются взаимозависимыми лицами и подконтрольны гражданину, который выдал заем на покупку здания. НДС заявлен к возмещению. В ходе камеральной проверки установлено, что арендная ставка существенно ниже рыночной. Задан длительный срок окупаемости затрат. Сделка по аренде не имеет разумного объяснения с позиции хозяйственной необходимости и направлена уменьшение налоговых обязательств.

В данном случае не выявлены факты неисполнения продавцом обязанности по уплате НДС, не оспаривается реальность договора купли-продажи. Не определена аффилированность или подконтрольность продавца плательщику, которая могла бы свидетельствовать об уклонении от налогообложения. Не установлено получение выручки в большем объеме, чем было учтено для уплаты налога. Не выявлены признаки совершения сделки в целях налоговой экономии.

Не могут рассматриваться в качестве самостоятельных оснований для признания уменьшения налоговой базы и (или) суммы налога неправомерным возможность получения плательщиком того же результата деятельности при совершении иных не запрещенных законом сделок, длительный срок окупаемости затрат и возможность приобретения объекта иным, аффилированным с плательщиком лицом, который не платит НДС.

Однако операция по приобретению здания общеобразовательной школы имеет признаки, направленные на злоупотребление правом для необоснованного возмещения НДС из бюджета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"