Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Появились типовые формы справок о полученной иностранными организациями в России прибыли и уплаченном налоге

Появились типовые формы справок о полученной иностранными организациями в России прибыли и уплаченном налоге

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 декабря 2020 г. N ЕА-4-15/20006 “По вопросу подтверждения сведений, о полученных иностранными организациями в Российской Федерации прибыли (доходах) и уплаченного налога”

Сумма налога на прибыль, которую зарубежная компания уплатила в России при ведении деятельности через постоянное представительство, отражается в декларации по налогу на прибыль иностранной организации.

Сумма налога на прибыль с доходов от источников в России, уплаченная иностранной организацией при отсутствии у нее деятельности, образующей постоянное представительство, в виде удержания налоговым агентом, отражается в налоговом расчете (информации).

Российское законодательство не предусматривает дополнительного подтверждения декларации (расчета) налоговыми органами.

Зарубежная компания вправе обратиться в налоговый орган по месту учета для подтверждения сведений о полученной прибыли и суммах уплаченного налога для предоставления в налоговый орган иностранного государства.

Указанное подтверждение производится инспекцией по письменному запросу иностранной организации.

ФНС разработала типовые (рекомендуемые) формы справок о полученной иностранными организациями в России прибыли (доходах) и уплаченном налоге.

Источник: ИА "ГАРАНТ"