Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Реестр документов, подтверждающий льготу по НДС: форма, формат представления и порядок заполнения

Реестр документов, подтверждающий льготу по НДС: форма, формат представления и порядок заполнения

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 ноября 2020 г. N ЕА-4-15/18589 “О направлении формата реестра документов по льготе по НДС”

ФНС России разъясняет, что при получении налогоплательщиком требования о представлении пояснений (документов) он может в ответ на него вместо пакета документов, подтверждающих налоговую льготу, представить реестр документов, подтверждающий обоснованность применения налоговых льгот в разрезе кодов операций. Реестр представляется в электронном виде.

На основании информации, содержащейся в представленном реестре, налоговый орган должен истребовать документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот по отдельным операциям. Объем таких документов определяется для каждого кода операции в соответствии с установленным алгоритмом. При этом не менее 50% от объема документов должны подтверждать наиболее крупные суммы операций, по которым применены налоговые льготы.

При непредставлении реестра документов или представлении его на бумажном носителе истребование документов производится в полном объеме.

Приводятся рекомендуемые форма, формат представления реестра документов (применяется с 23 ноября 2020 г.), а также порядок его заполнения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"