Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Изменился порядок заполнения декларации по акцизам на табак

Изменился порядок заполнения декларации по акцизам на табак

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 сентября 2020 г. № ЕД-7-3/696@ “О внесении изменений в приложение к приказу Федеральной налоговой службы от 15.02.2018 N ММВ-7-3/95@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для электронных систем доставки никотина в электронной форме и порядка ее заполнения"

ФНС скорректировала порядок заполнения декларации по акцизам на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для них.

Поправки связаны с введением повышающего коэффициента к акцизам на импортные сигареты, папиросы, сигариллы, биди и кретек. Он применяется с 1 сентября по 31 декабря, если объем ввезенных за налоговый период подакцизных товаров превышает прошлогодний среднемесячный показатель. Также был установлен порядок определения налоговой базы в отношении кальянного табака.

Обновлены коды видов подакцизных товаров.

Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"