Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС указала на нюансы налогообложения доходов страхователя, возникающих по договору страхования предпринимательских рисков

ФНС указала на нюансы налогообложения доходов страхователя, возникающих по договору страхования предпринимательских рисков

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 мая 2020 г. № СД-4-3/8480@ “О рассмотрении обращения”

Банк заключил договор независимой гарантии, по которому обязан произвести выплату бенефициару при наступлении определенных событий. Принципал должен возместить выплаченные суммы. Банк заключил договор страхования предпринимательского риска от невыплаты средств принципалом.

ФНС указала, что при неоплате принципалом средств банку по независимой гарантии страховая компания обязана выплатить возмещение. После этого права требования переходит к ней в силу закона.

В целях налогообложения банк вправе определить финансовый результат как разницу между доходом в виде суммы страхового возмещения и расходом в виде задолженности по переданным страховой компании правам требования в пределах уплаченной суммы возмещения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"