Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила порядок предоставления сообщения о наличии у организации земельного участка - объекта налогообложения

ФНС разъяснила порядок предоставления сообщения о наличии у организации земельного участка - объекта налогообложения

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 мая 2020 г. № БС-4-21/8824@ “О представлении сообщения о наличии у налогоплательщика-организации земельного участка, признаваемого объектом налогообложения”

НК РФ предусмотрено предоставление организацией сообщения о наличии у нее земельных участков, признаваемых объектами налогообложения. Утвержденная ФНС форма сообщения предусматривает указание кадастрового номера участка, а также сведений о дате регистрации (возникновения) права собственности или права постоянного (бессрочного) пользования на него. К сообщению могут быть приложены правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы.

Если право собственности на земельный участок, не являющийся общей собственностью и занятый многоквартирным домом, возникает с момента внесения записи в ЕГРН, то сообщение не должно предоставляться ранее внесения в ЕГРН записи о праве на участок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"