Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об исправлении электронных счетов-фактур, составленных по устаревшим форматам

Об исправлении электронных счетов-фактур, составленных по устаревшим форматам

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 марта 2020 г. № ЕА-4-15/4142 “Ответ на обращение”

ФНС был утвержден новый формат счета-фактуры. Прежний формат утратил силу с 1 января 2020 г. При этом со 2 февраля до 31 декабря 2019 г. разрешалось использовать оба формата. Исключение могут составлять случаи исправления в 2020 г. счетов-фактур, составленных по формам, уже не действующим в момент исправления.

Налоговые органы обязаны принимать до 2023 г. счета-фактуры, созданные в электронной форме в период до 1 января 2020 г. (с учетом установленного НК РФ периода проведения контрольных мероприятий). Для применения данного порядка следует использовать дату, указанную в имени файла. Она является наиболее ранней из относящихся к указываемым в документе датам других событий (дата составления (выписки), дата передачи ценностей, дата приемки ценностей и др.). Соответственно, применение такого подхода в наименьшей степени ограничивает права налогоплательщиков на использование в определенный момент формата, утратившего силу с конкретной даты, установленной тем или иным нормативным актом.

Источник: ИА "ГАРАНТ"