Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила, как подтвердить доходы для получения кредитных каникул

ФНС разъяснила, как подтвердить доходы для получения кредитных каникул

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2020 г. № ПА-4-6/6729@ О возможности запроса кредитором информации, подтверждающей статус налогоплательщика

Заемщики - граждане и ИП могут в течение действия договора займа (кредита, ипотеки), но не позднее 30 сентября 2020 г. обратиться к кредитору с требованием изменить условия договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком. Одно из условий - снижение дохода на 30% и более за предшествующий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 г.

Налогоплательщик может получить через личный кабинет сведения о доходах по форме 2-НДФЛ с указанием соответствующих кодов доходов. Это наиболее простой способ получения информации для дальнейшего направления кредитору. Любые сведения о доходах граждан, полученные налоговым органом, составляют налоговую тайну. Изменение круга лиц, которым может передаваться налоговая тайна, требует внесения изменений в НК РФ.

Для подтверждения постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход и получения информации о доходах можно воспользоваться сервисом "Мой налог". Формируются соответствующие справки, которые могут использовать кредитные организации. Также работает сервис "Проверка статуса налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятого)".

Источник: ИА "ГАРАНТ"