Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила, на какие счета можно перечислять субсидии ИП, пострадавшим от коронавируса

ФНС разъяснила, на какие счета можно перечислять субсидии ИП, пострадавшим от коронавируса

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 мая 2020 г. № БС-4-11/7522@ О перечислении субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях РФ, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции

В 2020 г. субъектам МСП наиболее пострадавших от пандемии отраслей выделяются субсидии на сохранение занятости и оплаты труда в апреле и мае.

Для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью, гражданам открываются текущие счета, а ИП для ведения бизнеса - расчетные счета. Однако имеют место ситуации, когда ИП для получения доходов от предпринимательской деятельности использует личный текущий счет.

В связи с этим ФНС считает, что для перечисления субсидий не нужно использовать только лишь расчетные счета ИП (N 40802 "Индивидуальные предприниматели" Плана счетов бухучета для кредитных организаций). Перечисление возможно также на текущие (рублевые) счета, открытые гражданам (N 40817 "Физические лица").

Источник: ИА "ГАРАНТ"