Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС подготовила первый в этом году обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов

ФНС подготовила первый в этом году обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2020 г. № КВ-4-14/6053@ О направлении Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 1 (2020)

В обзоре приводятся споры о признании недействительными решений о госрегистрации и об отказе в госрегистрации юрлиц и ИП.

Отмечено, что недоказанность регистрирующим органом недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений в отношении ООО послужила основанием для признания незаконными записей о недостоверности этих сведений.

Сообщение в регистрирующий орган о прекращении полномочий физлица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа ООО, должно быть связано с наступлением факта прекращения у данного лица таких полномочий. Заявление по форме N Р14001 необходимо представлять в регистрирующий орган тогда, когда полномочия указанного лица уже прекращены. Заявителем при внесении в ЕГРЮЛ изменений в сведения об обществе в связи с прекращением полномочий указанного физлица может выступать только новый руководитель общества.

Приводится практика по иным спорам с участием регистрирующих органов. Указано, что не допускается исключение из реестра организаций, в отношении которых имеется запись о недостоверности сведений, но которые фактически осуществляют деятельность и с которыми есть возможность поддержания связи.

Источник: ИА "ГАРАНТ"