Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Бухучет аренды в госсекторе: изменился федеральный стандарт

Бухучет аренды в госсекторе: изменился федеральный стандарт

Приказ Минфина России от 25 декабря 2019 г. № 254н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31 декабря 2016 г. N 258н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда"

Минфин уточнил федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "Аренда". Он не распространяется в т. ч. на объекты бухучета, возникающие при предоставлении земельных участков для строительства, а также прав пользования поверхностными водными объектами.

Объекты учета аренды на льготных условиях отражаются в бухучете по их справедливой стоимости. Ее будет определять передающая сторона (арендодатель).

Отложенные расходы по упущенной выгоде от предоставления права пользования активом будут представляться в бухгалтерской (финансовой) отчетности без разделения их на краткосрочные и долгосрочные.

Источник: ИА "ГАРАНТ"