Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС будет контролировать соблюдение валютного законодательства по новым правилам

ФНС будет контролировать соблюдение валютного законодательства по новым правилам

Приказ Федеральной налоговой службы от 26 августа 2019 г. N ММВ-7-17/418@ “Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной налоговой службой контроля и надзора за соблюдением резидентами (за исключением кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, предусмотренных Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)") и нерезидентами валютного законодательства Российской Федерации, требований актов органов валютного регулирования и валютного контроля (за исключением контроля за валютными операциями, связанными с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, с ввозом товаров в Российскую...”

ФНС утвердила новый регламент по контролю за соблюдением законодательства о валютном регулировании. Будет проверяться в т. ч. соответствие валютных операций, не связанных с перемещением товаров через таможенную границу, условиям лицензий и разрешений, а также соблюдения резидентами обязанности уведомлять налоговые органы об открытии счетов в зарубежных банках и предоставлять отчеты о движении средств по таким счетам.

Уточнены права и обязанности должностных лиц, порядок оформления результатов проверок. Срок контроля составляет 485 рабочих дней.

Приказ вступает в силу с момента признания утратившим силу регламента, утвержденного Минфином.

Источник: ИА "ГАРАНТ"