Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении НПД в отношении услуг по доставке товаров с приемом платежей

О применении НПД в отношении услуг по доставке товаров с приемом платежей

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 ноября 2019 г. N ЕД-4-20/22760@ “О рассмотрении обращения”

Согласно Закону о проведении эксперимента по налогу на профессиональный доход (НПД) данный налоговый режим не распространяется на услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за эти товары в интересах других лиц. Исключение - если при оказании таких услуг налогоплательщик применяет зарегистрированную продавцом товаров ККТ.

ФНС разъяснила, что при расчетах с покупателями (клиентами) агент выступает в качестве продавца и, соответственно, у него возникает обязанность использовать ККТ.

Лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей, вправе применять НПД при условии выполнения вышеуказанных положений закона.

Также отмечено, что НПД не облагаются доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками выступают работодатели этих лиц или бывшие работодатели (если трудовые отношения прекратились не более 2 лет назад).

Источник: ИА "ГАРАНТ"