Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России За расчеты без ККТ не будут штрафовать только на основании жалобы

За расчеты без ККТ не будут штрафовать только на основании жалобы

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 октября 2019 г. № ЕД-3-20/8924@ О нарушении порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций СНТ

ФНС разъяснила, что к компетенции налоговых органов не относятся вопросы, касающиеся внесения членами товариществ взносов в соответствии с Законом о ведении гражданами садоводства и огородничества. Однако инспекции вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций.

Поводом к возбуждению дела являются сообщения и заявления граждан и организаций, а также информация СМИ. При этом производство по делу не может быть начато, если событие правонарушения отсутствует.

Ведомство отметило, что обращения граждан и организаций не являются безусловным основанием для привлечения плательщика к административной ответственности, если расчеты без применения ККТ не подтверждены.

Источник: ИА "ГАРАНТ"