ФНС обновила форму расчета по страховым взносам

Приказ Федеральной налоговой службы от 18 сентября 2019 г. N ММВ-7-11/470@ “Об утверждении формы расчета по страховым взносам, порядка ее заполнения, а также формата представления расчета по страховым взносам в электронной форме и о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@”

ФНС утвердила новую форму расчета по страховым взносам и порядок ее заполнения. Также обновлен электронный формат представления расчета.

Из расчета исключен лист, где приводились сведения о физлице, не являющемся ИП. Раздел 1 "Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов" дополнен строкой для указания типа плательщика.

Введено приложение для отражения расчета сумм страховых взносов на дополнительное соцобеспечение членов летных экипажей судов гражданской авиации и отдельных работников угольной промышленности.

Также в новой форме расчета отражены изменения в перечне плательщиков, применяющих пониженные тарифы страховых взносов.

Приказ вступает в силу с представления расчета за первый расчетный (отчетный) период 2020 г., но не ранее чем через 2 месяца после его официального опубликования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"