Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заявляем льготы по транспортному и земельному налогам для организаций

Заявляем льготы по транспортному и земельному налогам для организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 сентября 2019 г. № БС-4-21/18359@ “Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу”

С 2020 г. организации не подают декларации по земельному и транспортному налогам и, соответственно, не могут заявить в таких декларациях имеющиеся у них льготы. Взамен предусмотрена форма соответствующего заявления.

Заявление можно подать по льготам, относящимся к налоговым периодам начиная с 2020 г. Льготы за предшествующие периоды, а также за период в течение 2020 г. в случае ликвидации или реорганизации компании заявляются в налоговых декларациях.

Период действия льготы указывается согласно документам, подтверждающим право на нее. При подтверждении права на льготу налоговый орган должен располагать соответствующими документами и (или) сведениями.

Налогоплательщик может представить документы самостоятельно. В противном случае налоговый орган запрашивает их у соответствующих органов и иных лиц. Срок исполнения запроса - 7 дней. Если документы отсутствуют, налогоплательщика извещают об этом в течение 3 дней и дают возможность представить документы самостоятельно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"