Об экспорте драгметаллов

Приказ Минфина России от 29 марта 2019 г. № 50н “Об утверждении Порядка согласования заявлений о выдаче лицензий на экспорт драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, указанных в таблицах 1 и 2 раздела 2.10 перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, и Порядка выдачи заключений о возможности (невозможности) и экономической целесообразности (нецелесообразности) промышленного извлечения драгоценных металлов из сырьевых товаров в Российской Федерации”

Установлены правила согласования Минфином заявлений о выдаче лицензий на экспорт драгметаллов и содержащих их сырьевых товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза.

Форма заявления установлена ЕЭК. Нужны копии контрактов (договоров) купли-продажи металлов и товаров, подтверждающих правомерность владения ими. Срок рассмотрения - 10 рабочих дней.

Также установлены правила выдачи Минфином заключений о возможности и экономической целесообразности извлечения драгметаллов из сырьевых товаров в России. Это нужно для экспорта из ЕАЭС.

Источник: ИА "ГАРАНТ"