Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС разъяснила порядок снятия ККТ с учета в одностороннем порядке

ФНС разъяснила порядок снятия ККТ с учета в одностороннем порядке

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 апреля 2019 г. N ЕД-4-20/6682@ “Снятие ККТ с регистрационного учета налоговым органам в одностороннем порядке без заявления пользователя ККТ”

В АИС "Налог-3" реализована возможность снятия ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя по следующим причинам:

- экземпляр ККТ не соответствует требованиям законодательства;

- истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе.

По первому основанию экземпляр ККТ автоматически исключается из реестра. Во втором случае техника снимается с учета, если срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе истек больше месяца назад. Плательщику направляется уведомление не позднее 1 месяца до даты предполагаемого снятия ККТ. Если плательщик не согласен со снятием ККТ с учета, то налоговому органу следует провести более детальное разбирательство.

В АИС "Налог-3" созданы шаблоны доступа "Учет ККТ-Просмотр уведомлений и решений НО", "Учет ККТ-Регистрация и просмотр решений по одностороннему снятию НО" и "Учет ККТ-Принятие решения НО по одностороннему снятию ККТ".

Источник: ИА "ГАРАНТ"