Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте товаров необязательно подавать полную таможенную декларацию

Для подтверждения ставки НДС 0% при экспорте товаров необязательно подавать полную таможенную декларацию

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 мая 2019 г. № СД-4-3/9908@ “О налоге на добавленную стоимость”

При реализации товаров на экспорт действует ставка НДС 0%. Чтобы подтвердить обоснованность ее применения, нужно предоставить таможенную декларацию с отметками российского таможенного органа, выпустившего товары, и российского таможенного органа места убытия.

НК РФ не установлен вид декларации (временная или полная), за исключением вывоза товаров трубопроводным транспортом или по линиям электропередачи, когда требуется полная декларация.

При вывозе товаров, в отношении которых не могут быть поданы точные сведения об их количестве и (или) таможенной стоимости, допускается временное периодическое декларирование путем подачи временной декларации. После фактического вывоза товаров декларант обязан подать одну или несколько полных деклараций на все вывезенные товары.

Предоставление экспортером в пакете документов только временной декларации с отметками вышеуказанных таможенных органов не является основанием для отказа в применении нулевой ставки НДС, за исключением случаев, когда требуется полная декларация.

Источник: ИА "ГАРАНТ"