Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Льготы по налогам на имущество и на землю: что ФНС рекомендует опекунам и попечителям детей-сирот

Льготы по налогам на имущество и на землю: что ФНС рекомендует опекунам и попечителям детей-сирот

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 апреля 2019 г. № БС-19-21/113 “О рассмотрении обращения”

ФНС указала, что опекуны и попечители детей-сирот не вправе получать льготы по налогу на имущество. При этом дополнительные льготы и порядок их применения могут устанавливаться нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

В НК РФ были внесены изменения, согласно которым начиная с налогового периода 2018 г. база по налогу на имущество многодетных семей уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. м в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Вычет можно получить только по одному объекту.

Начиная с налогового периода 2018 г. действует вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 6 соток в отношении одного участка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"