Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Многодетные семьи получат дополнительные вычеты уже при уплате имущественных налогов за прошлый год

Многодетные семьи получат дополнительные вычеты уже при уплате имущественных налогов за прошлый год

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2019 г. № БС-4-21/6081@ “О проведении информационной кампании в связи с предоставлением налоговых вычетов физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей”

ФНС России сообщает о принятии Госдумой поправок в части предоставления многодетным семьям дополнительных налоговых вычетов на земельному налогу и налогу на имущество.

Вычет по земельному налогу равен кадастровой стоимости 6 соток одного земельного участка, по налогу на имущество - 5 кв. м общей площади квартиры или комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Данные вычеты будут введены при условии подписания и официального опубликования поправок с налогового периода 2018 г. Они будут предоставлены налогоплательщикам в проактивном формате - без подачи заявления в налоговый орган на основании имеющихся у налоговиков сведений.

Вместе с тем в отношении отдельных владельцев имущества у налоговых органов могут отсутствовать необходимые сведения, в том числе о количестве детей. Таким лицам целесообразно до начала массового формирования налоговых уведомлений за 2018 г. обратиться в налоговые органы с заявлением о предоставлении льготы.

Региональным управлениям ФНС России поручено до 1 мая 2019 г. провести информационную кампанию по вопросу предоставления многодетным семьям налоговых вычетов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"