Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС напомнила о позиции судов по определению размера страховых взносов на ОПС предпринимателями, применяющими УСН

ФНС напомнила о позиции судов по определению размера страховых взносов на ОПС предпринимателями, применяющими УСН

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 января 2019 г. № БС-4-11/799@ “О рассмотрении проблемных вопросов”

ФНС проанализировала судебную практику и разъяснения Минфина по вопросу исчисления страховых взносов ИП, применяющими УСН.

Минфин в письме от 12 февраля 2018 г. N 03-15-07/8369 разъяснил, что вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов за соответствующий расчетный период предусмотрен только в отношении тех ИП, которые уплачивают НДФЛ.

Для определения размера страхового взноса по ОПС за соответствующий расчетный период для ИП, применяющих УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физлицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от деятельности за этот расчетный период. Верховный Суд РФ отказал признать упомянутое письмо недействующим.

К рассматриваемым правоотношениям нельзя применять постановление Конституционного Суда РФ о проверке норм Закона о страховых взносах в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС во взаимосвязи с положениями НК РФ. Речь шла об иных нормах, регулирующих отношения с участием ИП, уплачивающих НДФЛ.

Складывающаяся судебная практика рассмотрения споров по данному вопросу неоднозначна: рассмотрено порядка 40 дел в пользу плательщиков и 17 дел - в пользу налоговых органов. ФНС будет проводить оперативный мониторинг практики рассмотрения судами таких дел.

Источник: ИА "ГАРАНТ"