Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как уведомить налоговиков об уходе со спецрежимов в связи с уплатой налога на профессиональный доход

Как уведомить налоговиков об уходе со спецрежимов в связи с уплатой налога на профессиональный доход

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 января 2019 г. № СД-4-3/101@ “О порядке уведомления о прекращении применения специальных налоговых режимов в связи с переходом на уплату налога на профессиональный доход”

С 2019 г. в Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан в рамках эксперимента введен налог на профессиональный доход. Перешедшие на него граждане не могут применять УСН, ЕСХН или ЕНВД.

В течение месяца со дня постановки на учет в качестве плательщика данного налога гражданин должен направить в инспекцию по месту жительства (ведения деятельности) уведомление об уходе с УСН, ЕСХН или ЕНВД. В этом случае он считается прекратившим применение этих режимов со дня постановки на учет в качестве плательщика нового налога.

Если уведомление предоставлено с опозданием или не направлено вовсе, то постановка гражданина на учет в качестве плательщика указанного налога аннулируется.

ФНС рекомендовала формы уведомлений до утверждения новых форм и разъяснило порядок их предоставления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"