Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как ФНС рекомендует поступить, если документы для обоснования нулевой ставки НДС не собраны

Как ФНС рекомендует поступить, если документы для обоснования нулевой ставки НДС не собраны

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2018 г. № СД-4-3/26102@ “О налоге на добавленную стоимость”

Чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС при реализации товаров на экспорт, подтверждающие документы вместе с декларацией по налогу нужно подать в инспекцию не позднее 180 календарных дней с даты помещения товаров под процедуру экспорта.

Если по истечении этого срока документы не предоставлены, то применяется ставка 10% или 20%. При этом момент расчета налоговой базы по указанным товарам определяется как день их отгрузки. Операции нужно отразить в уточненной декларации по НДС, поданной за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки. При реализации товаров, в т. ч. на экспорт, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов.

Таким образом, за тот налоговый период, в котором будут собраны подтверждающие документы, снова возникает момент определения налоговой базы на последнее число соответствующего квартала. Плательщик должен подать декларацию по НДС с отражением в ней операций по нулевой ставке и пакет документов.

ФНС отмечает, что суммы налога, ранее исчисленные по операциям, по которым обоснованность применения нулевой ставки не была документально подтверждена, можно заявить к вычету.

Источник: ИА "ГАРАНТ"