Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как квалифицировать движимое и недвижимое имущество в целях налогообложения?

Как квалифицировать движимое и недвижимое имущество в целях налогообложения?

Письмо Федеральной налоговой службы от 1 октября 2018 г. № БС-4-21/19038@ “О критериях разграничения видов имущества (движимое или недвижимое) в целях применения главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации”

Налог на имущество не уплачивают организации в отношении движимых вещей, принятых с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств (за рядом исключений). С 1 января 2019 г. движимое имущество исключается из объектов налогообложения.

Разъяснено, по каким критериям можно разграничить движимое и недвижимое имущество.

При отнесении объектов к последнему нужно учитывать наличие записи в ЕГРН; при отсутствии сведений в реестре - основания, подтверждающие прочную связь объекта с землей и невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба назначению.

Также следует иметь в виду нормы отдельных актов, в т. ч. ГК РФ, Закона о госрегистрации недвижимости, Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (относительно зданий, сооружений, помещений). Приведены примеры из судебной практики.

Таким образом, при отсутствии записей в ЕГРН основания для применения норм НК РФ, зависящих от вида имущества (движимое или недвижимое), определяются исходя из упомянутых актов и сложившейся судебной практики.

Источник: ИА "ГАРАНТ"