Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как определить код в отношении квадроциклов и мотовездеходов, принадлежащих гражданам, чтобы передать сведения в налоговую?

Как определить код в отношении квадроциклов и мотовездеходов, принадлежащих гражданам, чтобы передать сведения в налоговую?

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 сентября 2018 г. № БС-4-21/17258@ “О порядке определения кода видов транспортных средств”

Возник вопрос о порядке определения для целей налогообложения кода видов транспортных средств - квадроциклов и мотовездеходов, зарегистрированных органами гостехнадзора за физлицами.

ФНС России определены коды видов транспортных средств, используемые органами гостехнадзора для передачи сведений в налоговые органы.

Для рассматриваемых видов транспортных средств, если их регистрация относится к компетенции органов гостехнадзора, может использоваться код вида машин "57000. Прочие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу".

Налоговые органы не наделены правом самостоятельно определять вид, тип и (или) категорию транспортного средства, а также устанавливать соответствие типа транспортного средства и его категории. При исчислении суммы транспортного налога ставка должна применяться налоговыми органами исключительно на основании и в соответствии с данными о типе и категории транспортного средства, представленными регистрирующими органами.

Коды "56000 - Мототранспортные средства" и "56100 - Мотоциклы" не входят в состав кодов видов машин. В связи с этим они не должны применяться для информационного обмена между регистрирующими и налоговыми органами.

Источник: ИА "ГАРАНТ"