Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Перевозка грузов автотранспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание: к вопросу применения универсального передаточного документа

Перевозка грузов автотранспортом и транспортно-экспедиционное обслуживание: к вопросу применения универсального передаточного документа

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 августа 2018 г. № АС-4-15/15570@ “О рассмотрении интернет-обращения”

Договор перевозки может предусматривать необходимость оформления дополнительно к транспортной накладной двустороннего первичного учетного документа, определяющего стоимость совершенной перевозки.

В таком случае основания для запрета применения формы универсального передаточного документа для оформления по факту перевозки первичного учетного документа отсутствуют. Использование данной формы позволит отразить в документе как все необходимые показатели, предусмотренные законодательством в области бухучета, так и установленные для счета-фактуры как документа, служащего основанием для принятия к вычету сумм НДС.

В отношении оформления транспортно-экспедиционных услуг возникает аналогичная ситуация (с учетом соответствующей специфики регулирования отношений).

Источник: ИА "ГАРАНТ"