Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О представлении отчетов о реализации проектов БАМ-Транссиб, ЦКАД и АЭС "Ханхикиви-1"

О представлении отчетов о реализации проектов БАМ-Транссиб, ЦКАД и АЭС "Ханхикиви-1"

Приказ Минфина России от 22 мая 2018 г. № 111н "Об утверждении формы соглашения о предоставлении отчетов и иной дополнительной информации о реализации самоокупаемых инфраструктурных проектов, предусмотренных пунктами 1, 2 и 11 перечня самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства Фонда национального благосостояния и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 2013 г. № 2044-р, ... (не вступил в силу)

За счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) финансируется ряд самоокупаемых инфраструктурных проектов. В их числе - Центральная кольцевая автомобильная дорога (Московская область), модернизация ж/д инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской ж/д магистралей и сооружение АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Указанные средства размещаются в финансовые активы компаний, реализующих данные проекты, на возвратной основе.

Утверждена форма соглашения о представлении отчетов и иной дополнительной информации о реализации названных проектов, о порядке банковского сопровождения и использовании средств ФНБ для их финансирования.

Источник: ИА "ГАРАНТ"