Нюансы формирования кассового чека коррекции

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2018 г. № ЕД-4-20/15240@ “Об особенностях формирования кассового чека коррекции”

Разъяснены особенности формирования кассового чека коррекции. Представляется важным отметить следующее.

Пользователь не обязан корректировать расчет с использованием той единицы ККТ, которая ранее не была применена либо при применении которой был совершен некорректный расчет.

КоАП РФ предусмотрены основания для освобождения от ответственности за неприменение ККТ или за использование техники с нарушением правил.

Пользователю при формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от ответственности необходимо обеспечить достаточность сведений в кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка. Например, в форме указания фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением ККТ (в т. ч. с применением иной единицы техники).

При формировании кассового чека коррекции в отношении расчета, ранее произведенного без применения ККТ, такой фискальный документ должен содержать в т. ч. реквизиты, соответствующие расчету, который был произведен без применения ККТ (дата, наименование товара, работы, услуги, адрес расчета и др.).

Отмечено, что вышеуказанная схема применения кассового чека коррекции допустима при использовании форматов фискальных документов версии 1.1.

При использовании форматов фискальных документов версии 1.05 для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека кассовый чек коррекции не применяется. При корректировке с признаком расчета "приход" необходимо сформировать кассовый чек с признаком расчета "возврат прихода", в котором отразить фискальный признак некорректно сформированного кассового чека, а затем сформировать корректный кассовый чек с признаком расчета "приход". Аналогичным способом корректируется ошибочный кассовый чек с признаком расчета "расход".

Дополнительно сообщается, что каждая корректируемая сумма расчета должна отражаться в кассовом чеке коррекции отдельной строкой.

При корректировке только общей суммой расчетов при использовании форматов фискальных документов версий 1.05 и ниже в целях освобождения от ответственности пользователю необходимо направить в налоговые органы в дополнение к сформированным кассовым чекам коррекции и (или) новым кассовым чекам сведения и документы, достаточные для идентификации каждого конкретного расчета.

Источник: ИА "ГАРАНТ"