Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Квалифицируем объекты обложения налогом на имущество организаций

Квалифицируем объекты обложения налогом на имущество организаций

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2018 г. № БС-4-21/14968@ “Об определении вида объектов имущества в целях применения положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации”

Разъяснено, что для целей бухучета организация самостоятельно определяет срок полезного использования основного средства.

При наличии у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

Правовые основания для определения вида объектов имущества (движимое или недвижимое) не связаны с оформлением протокола заседания комиссии организации, а должны устанавливаться в соответствии с нормами гражданского законодательства об условиях признания вещи движимым или недвижимым имуществом.

В частности, для подтверждения наличия оснований отнесения объекта имущества к недвижимости налоговым органам целесообразно устанавливать следующие обстоятельства: наличие записи об объекте в ЕГРН; при отсутствии сведений в ЕГРН - наличие оснований, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность его перемещения без несоразмерного ущерба его назначению.

Также в ходе проверки могут проводиться осмотры, назначаться экспертизы, привлекаться специалисты, истребоваться документы (информация).

Источник: ИА "ГАРАНТ"