Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы предоставления сведений о банковских счетах заявителю

Нюансы предоставления сведений о банковских счетах заявителю

Письмо Федеральной налоговой службы от 29 мая 2018 г. № 14-3-04/0153@ “О представлении сведений о банковских счетах заявителю”

Выявлены случаи предоставления налоговыми органами заявителю недостоверных и/или неполных сведений о банковских счетах юрлиц и ИП, сформированных из базы данных СЭОД. В связи с этим разъяснено следующее.

Данные о банковских счетах на запрос заявителя формируются из федеральной базы ИР "Банковские счета" (при запросе сведений об открытых банковских счетах - по форме N 9, при запросе сведений об открытых и закрытых банковских счетах - по форме N 67).

Проверять наличие (отсутствие) в ИР "Банковские счета" сведений о банковских счетах физлица следует с учетом того факта, что реквизит "ИНН" физлица, не являющегося ИП, банку заполнять не требуется.

Отмечено, что сведения о счетах (вкладах) физлиц представляются банками в налоговые органы с 1 июля 2014 г. в соответствии со специальными нормами НК РФ. Информацией о ранее открытых счетах (если они не закрывались либо по ним не было изменений) инспекции не располагают.

Источник: ИА "ГАРАНТ"