Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагаются ли налогом на прибыль суммы возмещения, полученные в результате изъятия земельных участков для госнужд?

Облагаются ли налогом на прибыль суммы возмещения, полученные в результате изъятия земельных участков для госнужд?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 июля 2018 г. № СД-4-3/12727@ “О налогообложении доходов в виде сумм возмещения, выплачиваемых при изъятии земельных участков в государственную (муниципальную) собственность”

Даны разъяснения по вопросу обложения налогом на прибыль доходов в виде сумм возмещения, полученных в результате изъятия земельных участков для государственных (муниципальных) нужд.

По мнению Минфина России, указанные суммы учитываются при налогообложении прибыли в общеустановленном порядке. Однако в данном случае налоговым органам следует принимать во внимание сложившуюся судебную практику. Так, Президиум ВАС РФ еще в 2009 г. указал, что принудительное отчуждение имущества для госнужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Законодателем не предусмотрено включение в сумму возмещения налога на прибыль, подлежащего уплате собственником изъятого для госнужд земельного участка. Поэтому взимание с такого собственника налога на прибыль с суммы возмещения нарушает принцип полного возмещения, определенный законодателем для таких случаев.

Источник: ИА "ГАРАНТ"