Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об определении действительных налоговых обязательств налогоплательщиков

Об определении действительных налоговых обязательств налогоплательщиков

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 июня 2018 г. N СА-4-7/11051@ О направлении рекомендаций по вопросу установления налоговыми органами действительных налоговых обязательств налогоплательщиков в ходе выездных налоговых проверок в случае пересмотра в ходе выездных налоговых проверок выводов, сделанных по результатам камеральных налоговых проверок; в целях установления фактических налоговых обязательств по налогу на прибыль при доначислении в рамках выездной налоговой проверки иных налогов; при подаче налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций после окончания выездной налоговой проверки, но до принятия решения по ней

По результатам камеральной налоговой проверки сделан вывод об обоснованности возмещения НДС.

Сообщается, что независимо от данного вывода по итогам выездной налоговой проверки налогоплательщику может быть вменена недоимка по НДС.

По результатам выездной проверки налоговый орган доначислил прямые налоги.

Сообщается, что если в предмет проверки входил налог на прибыль, то налоговый орган обязан уменьшить базу по налогу на прибыль на сумму доначисленных налогов.

Также сообщается, что в случае подачи налогоплательщиками уточненных деклараций после окончания выездной проверки, но до принятия решения по ней налоговый орган имеет право как на проведение дополнительных мероприятий налогового контроля и учет показателей уточненных деклараций при принятии решения по проверке, так и на повторную выездную проверку. Налоговый орган также вправе проверить уточненные декларации исключительно в рамках камеральных проверок.

Налоговым органам при определении действительных налоговых обязательств налогоплательщиков необходимо учитывать положения о трехлетнем сроке возврата излишне уплаченного налога, а также иные специальные сроки возврата налогоплательщикам налогов из бюджета или учета сумм полученных убытков за предыдущие налоговые периоды.

По общему правилу ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, исправляются за период, в котором они были совершены.

Источник: ИА "ГАРАНТ"