Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как исчислять налоги на земельные участки и объекты недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость 1997 г.?

Как исчислять налоги на земельные участки и объекты недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Закона о госрегистрации прав на недвижимость 1997 г.?

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июня 2018 г. № БС-4-21/10728@ “Об исчислении налогов на земельные участки и объекты недвижимости”

Рассмотрено обращение по вопросу исчисления налогов на земельные участки и объекты недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Закона о государственной регистрации прав на недвижимость 1997 г.

НК РФ не предусматривает использование сведений, полученных от органов местного самоуправления, для администрирования земельного налога в отношении ранее учтенных участков.

Для исчисления земельного налога применяется информационный обмен налоговых органов с органами Росреестра, обеспечивающими ведение ЕГРН.

Для внесения в ЕГРН уточненных сведений о правообладателе ранее учтенного участка может использоваться порядок государственной регистрации ранее возникших прав.

Так, органы местного самоуправления могут подавать от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о государственной регистрации в регистрирующий орган (в отношении участков для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства).

В дальнейшем сведения о зарегистрированных в ЕГРН правах на ранее учтенные участки передаются в налоговые органы.

В отношении объектов недвижимости, права на которые возникли до вступления в силу Закона о государственной регистрации 1997 г., налог на имущество физлиц исчисляется на основании данных о правообладателях, которые представлены в налоговые органы до 1 марта 2013 г.

Начиная с 1 января 2013 г. государственный технический учет объектов недвижимости не осуществляется, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости.

Согласно НК РФ регистрирующие органы обязаны сообщать сведения о расположенной на подведомственной им территории недвижимости и о владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. Также эти данные по состоянию на 1 января текущего года представляются ежегодно до 15 февраля.

Источник: ИА "ГАРАНТ"