Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вниманию организаций госсектора! Принят очередной стандарт бухучета

Вниманию организаций госсектора! Принят очередной стандарт бухучета

Приказ Минфина России от 30 декабря 2017 г. № 275н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «События после отчетной даты»

Утвержден федеральный стандарт бухучета для организаций госсектора "События после отчетной даты".

Он устанавливает классификацию фактов хозяйственной жизни, которые возникли в период между отчетной датой и датой подписания и (или) принятия бухгалтерской (финансовой) отчетности за отчетный период и которые оказали или могут оказать существенное влияние на финансовое положение, финансовый результат и (или) движение денежных средств субъекта отчетности. Закрепляются правила отражения в бухучете указанных фактов хозяйственной жизни, а также порядок раскрытия информации о событиях после отчетной даты при составлении и представлении бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Событие после отчетной даты, информация о котором является существенной, субъект учета определяет самостоятельно исходя из общих требований к бухгалтерской отчетности. Оно отражается в бухгалтерском учете, в бухгалтерской (финансовой) отчетности независимо от его положительного или отрицательного характера для субъекта отчетности.

Стандарт применяется при ведении бюджетного, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2019 г., при составлении отчетности начиная с периода 2019 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"