Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Льгота по налогу на имущество организаций в отношении нежилых зданий, строений, сооружений: о применении энергетических паспортов

Льгота по налогу на имущество организаций в отношении нежилых зданий, строений, сооружений: о применении энергетических паспортов

Письмо Федеральной налоговой службы от 24 апреля 2018 г. № БС-4-21/7840@ “О применении налоговой льготы по налогу на имущество организаций, предусмотренной п. 21 ст. 381 НК РФ, в отношении нежилых зданий, строений, сооружений”

Вновь вводимые объекты, имеющие высокую энергоэффективность или высокий класс энергоэффективности, освобождаются от налога на имущество организаций в течение 3 лет со дня постановки на учет.

Сообщается о позиции Верховного Суда РФ по вопросу применения этой льготы в отношении нежилых зданий, строений, сооружений (определение от 17.04.2018 N 305-КГ18-501).

Верховный Суд отмечает, в частности, что применение энергетических паспортов в качестве доказательства соответствия условиям рассматриваемой льготы при отсутствии критериев для определения классов энергоэффективности нежилых зданий, строений, сооружений неправомерно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"