Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заполняем декларацию по НДС с учетом поправок к НК РФ, вступивших в силу с 2018 г.

Заполняем декларацию по НДС с учетом поправок к НК РФ, вступивших в силу с 2018 г.

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2018 г. № СД-4-3/6748@ “О порядке заполнения раздела 7 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость”

Не облагается НДС передача на безвозмездной основе органам госвласти регионов и органам местного самоуправления имущества, в т. ч. объектов незавершенного строительства, АО, которое создано в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ и 100% акций которого принадлежит Российской Федерации, и хозяйственными обществами, созданными с участием такого АО, - управляющими компаниями особых экономических зон.

Также не подлежат налогообложению операции по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва ответственным хранителям и заемщикам в связи с их освежением, заменой и в порядке заимствования.

Данные номы действуют с 1 января 2018 г. При этом ряд положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.

Приведены коды операций, отражаемых в разделе 7 декларации по НДС, которые могут использоваться до внесения изменений в порядок ее заполнения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"