Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Форма декларации по земельному налогу: новая редакция

Форма декларации по земельному налогу: новая редакция

Приказ Федеральной налоговой службы от 2 марта 2018 г. № ММВ-7-21/118@ “О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 10.05.2017 № ММВ-7-21/347@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по земельному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения, а также признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 28.10.2011 № ММВ-7-11/696@» (не вступил в силу)

С 1 января 2018 г. вступили в силу поправки к НК РФ, касающиеся налогообложения земельных участков. Решено обновить форму декларации по земельному налогу. Уточнен электронный формат. Внесены изменения в порядок составления документа.

Так, урегулированы вопросы применения коэффициента в случае корректировки кадастровой стоимости вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории в другую и (или) при уточнении площади.

Закреплены особенности заполнения декларации в случае замены в течение налогового периода коэффициента 2 на коэффициент 4 при исчислении налога в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность юрлица для жилищного строительства.

Приказ вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования и применяется, начиная с предоставления декларации за налоговый период 2018 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"