Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Уточнен порядок проведения проверок в отношении операторов лотерей

Уточнен порядок проведения проверок в отношении операторов лотерей

Приказ Минфина России от 9 января 2018 г. N 1н “О внесении изменений в Административный регламент исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за проведением лотерей, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 декабря 2015 г. N 206н”

Скорректирован порядок осуществления федерального госнадзора за проведением лотерей. Госфункцию исполняет ФНС России.

Так, урегулированы вопросы предоставления необходимых документов и сведений в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Пересмотрены права и обязанности участников проверок. Уточнен ссылочный аппарат.

При проведении выездной проверки запрещено требовать от оператора лотереи предоставления документов и (или) информации, которые были направлены им в ходе документарной проверки.

ФНС России, ее управления, инспекции вправе обратиться в суд с иском о взыскании расходов, понесенных в связи с рассмотрением поступивших заявлений, обращений, если в них были указаны заведомо ложные сведения.

Прописаны административные действия на случай, если проведение плановой или внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием руководителя оператора лотереи или иного должностного лица оператора, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности, либо в связи с иными действиями (бездействием) руководителя или иного должностного лица оператора.

Закреплены положения о внесении информации в единый реестр проверок.

Источник: ИА "ГАРАНТ"