Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы совершения операций платежными агентами, в т. ч. с использованием банковских услуг

Нюансы совершения операций платежными агентами, в т. ч. с использованием банковских услуг

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 марта 2018 г. № ЕД-4-20/4667@ “О рассмотрении обращения”

Платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для расчетов, а также сдавать в кредитную организацию полученные наличные денежные средства для зачисления в полном объеме на свой специальный банковский счет (счета).

Кредитные организации вправе провести банковскую операцию по переводу денежных средств, получателем по которому может являться поставщик или управомоченное им лицо, в т. ч. платежный агент. Условие - в распоряжении о переводе физлицо указало поставщика или управомоченного им лица в качестве получателя средств. Операция проводится кредитной организацией как при наличии договора с поставщиком или его управомоченным лицом, так и при отсутствии такового, на банковский счет поставщика или его управомоченного лица, не являющийся специальным счетом.

Законодательством предусмотрен ряд мер по обеспечению администрирования платежей, поступающих от физлиц. Так, введено требование об аккумулировании платежей на специальном банковском счете. При этом неважно, получает наличные средства платежный агент непосредственно либо с использованием услуг сторонних организаций, в т. ч. банковских услуг.

Отмечено, что акты судов являются обязательными для всех без исключения органов госвласти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат исполнению на всей территории России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"