Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Граждане будут получать налоговые уведомления по новой форме

Граждане будут получать налоговые уведомления по новой форме

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 марта 2018 г. № БС-4-21/4565@ “Об изменении формы налогового уведомления”

В форму уведомления по уплате имущественных налогов физлиц были внесены изменения.

Так, при перерасчете суммы налога, указанной в ранее направленном уведомлении, формируется только раздел уведомления с перерасчетом по соответствующему налогу в отношении объекта налогообложения, по которому проведен перерасчет. Ранее перерасчет налога отображался в уведомлении в отношении объекта/объектов налогообложения в целом по каждому муниципальному образованию - по земельному налогу, налогу на имущество физлиц, или по субъекту Федерации - по транспортному налогу.

Правила формирования уведомления при наличии льгот в размере суммы налогов в отношении объектов налогообложения по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физлиц изложены с учетом реализации основания для включения в уведомление расчета (перерасчета) НДФЛ, не удержанного налоговым агентом.

Разделы с перерасчетом налогов дополнены графами "Сумма ранее исчисленного налога (руб.)" и "Сумма к доплате (+), к уменьшению (-) (руб.)".

Поправки вступают в силу с 01.04.2018. До завершения технических мероприятий по реализации принятых изменений в АИС применяется ранее утвержденная форма налогового уведомления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"