Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Заново утвержден поправочный коэффициент для определения размера дотаций ЗАТО

Заново утвержден поправочный коэффициент для определения размера дотаций ЗАТО

Приказ Минфина России от 14 декабря 2017 г. № 234н “Об установлении поправочного коэффициента отношения расчетных доходов к расчетным расходам бюджетов закрытых административно-территориальных образований, используемого в качестве критерия единого уровня бюджетной обеспеченности бюджетов закрытых административно-территориальных образований при распределении дотаций бюджетам закрытых административно-территориальных образований из федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, и о признании утратившими силу приказов Министерства финансов Российской Федерации от 29 августа 2006 г. № 292 «Об установлении коэффициента отношения расчетных доходов к расчетным расходам бюджетов закрытых...»

Закрытым административно-территориальным образованиям (ЗАТО) из федерального бюджета выделяются дотации на дополнительные расходы, связанные с общей социальной компенсацией проживания или работы граждан в условиях особого режима ЗАТО и потерей доходов в связи с ограничением права ведения хозяйственной и предпринимательской деятельности, владения, пользования и распоряжения землей, природными ресурсами, недвижимостью.

В связи с этим заново утвержден поправочный коэффициент, используемый при определении размера дотаций в целях учета особенностей расходных потребностей отдельных ЗАТО.

Речь идет о коэффициенте отношения расчетных доходов к расчетным расходам бюджетов ЗАТО, используемый в качестве критерия единого уровня обеспеченности при распределении дотаций на планируемый год.

Данный коэффициент, как и ранее, определяется путем деления общего объема расчетных доходов бюджетов ЗАТО на общий объем расчетных расходов бюджетов ЗАТО.

Указанная формула имеет две составляющие. Приведены формулы расчета каждой из них.

Так, при определении общего объема расчетных доходов учитывается среднее значение между объемом полученных в отчетном финансовом году и запланированных в текущем году налоговых и неналоговых доходов бюджета ЗАТО и межбюджетных трансфертов из бюджетов других уровней (кроме капитальных вложений в муниципальную недвижимость). Речь также идет об объеме дотации на компенсацию дополнительных расходов на безопасное функционирование ЗАТО и потерей доходов в связи с ограничениями деятельности.

Приказ об утверждении поправочного коэффициента от 2006 г. (с учетом внесенных изменений) утратил силу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"