Расчет по страховым взносам: нюансы заполнения

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 февраля 2018 г. № ГД-4-11/3209@ О заполнении расчета по страховым взносам

Даны разъяснения по вопросу заполнения расчета по страховым взносам.

По строке 060 подраздела 1.2 приложения 1 к разделу 1 расчета отражаются суммы страховых взносов на ОМС, исчисленные исходя из базы для определения страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно.

При этом база для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных отдельно в отношении каждого физлица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, не облагаемых страховыми взносами.

Наличие в представляемом расчете ошибок при исчислении страховых взносов на ОМС не является основанием для отказа в приеме расчета.

Вместе с тем при проведении камеральной налоговой проверки и выявлении ошибок в расчете налоговый орган сообщает об этом плательщику с требованием представить необходимые пояснения либо уточненный расчет.

Источник: ИА "ГАРАНТ"