Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О налогообложении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, принадлежащих ИП

О налогообложении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, принадлежащих ИП

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 января 2018 г. № БС-4-21/1390@ “О налоговой ставке в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, принадлежащих индивидуальным предпринимателям”

Доведена позиция судов относительно администрирования земельного налога в отношении участков, предназначенных для дачного строительства из земель с/х назначения, принадлежащих ИП.

Отмечены обстоятельства, использованные налоговыми органами и судебными инстанциями для вывода о применении налоговой ставки в размере 1,5% от кадастровой стоимости. Это наличие множественности участков, принадлежащих ИП, основным видом деятельности которого является продажа недвижимости; установление признаков коммерческого землепользования, в т. ч. создание на соответствующей территории инфраструктуры, наличие фактов дальнейшей реализации участков.

Источник: ИА "ГАРАНТ"