Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Определена исключительная компетенция таможенных органов по совершению операций в отношении культурных ценностей

Определена исключительная компетенция таможенных органов по совершению операций в отношении культурных ценностей

Приказ Минфина России от 19 декабря 2017 г. № 237н “Об установлении компетенции таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, по совершению таможенных операций в отношении товаров, предназначенных для демонстрации на выставках, ярмарках, международных встречах и других подобных мероприятиях, а также культурных ценностей” (не вступил в силу)

Определен перечень таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, обладающих компетенцией на совершение операций в отношении культурных ценностей (произведений искусства, предметов коллекционирования и антиквариата).

Отдельно установлена компетенция Выставочного таможенного поста. Приведен перечень товаров, в отношении которых она действует.

Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования. Он не применяется в отношении делящихся и радиоактивных материалов, классифицируемых в позициях 2612, 2844 и кодом 8401 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС, и иных товаров, содержащих в своем составе комплектующие, классифицируемые по указанным позициям и кодам; товаров для личного пользования, которые являются культурными ценностями.

Источник: ИА "ГАРАНТ"