Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если организация перешла с УСН на общий режим налогообложения...

Если организация перешла с УСН на общий режим налогообложения...

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2018 г. № СД-4-3/6 О добровольном переходе с УСН на общий режим налогообложения, об особенностях налогообложения расходов на аренду нежилого помещения у физического лица и об изменении порядка исчисления и уплаты налога на имущество организаций с 1 января 2018 г.

Разъяснены некоторые положения НК РФ при переходе с УСН на общий режим налогообложения. В частности, отмечено следующее.

Стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения УСН, списывается в налоговом учете с момента ввода его в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода. Если организация добровольно переходит на общий режим, то остаточная стоимость объекта на дату перехода будет равна нулю.

Если расходы, связанные с изготовлением готовой продукции были учтены в период применения УСН, то при переходе на общий режим они не могут быть признаны в целях исчисления налога на прибыль.

Если в период применения УСН организация с целью дальнейшей перепродажи приобрела и оплатила товар, который не был реализован в этот период, то она вправе учесть при налогообложении прибыли расходы на приобретение указанных товаров в периоде их реализации. Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 6 марта 2015 г. N 306-КГ15-289 по делу N А72-339/2014.

Также разъяснен порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций с 1 января 2018 г.

Рассмотрены особенности налогообложения расходов на аренду нежилого помещения у физлица.

Источник: ИА "ГАРАНТ"