Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нюансы формирования налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогах

Нюансы формирования налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогах

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 января 2018 г. № СД-4-3/36@ “О представлении в налоговые органы налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогах”

Разъяснен порядок предоставления налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогах, когда выплата дохода производится постоянному представительству в России. Необходимо отметить следующее.

В расчете отражаются выплачиваемые иностранной организации доходы, признаваемые доходами от источников в России, в т. ч. не подлежащие налогообложению.

По строке 160 "Основание применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога" указываются подпункт, пункт, статья НК РФ и (или) международного договора (соглашения) по вопросам налогообложения, устанавливающие пониженную ставку налога или освобождение конкретного дохода, указанного по строке 040, от налогообложения в России.

Если доход не подлежит налогообложению, то строки 080-140 подраздела 3.2 расчета не заполняются (проставляются нули).

Источник: ИА "ГАРАНТ"