Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Госрегистрация организаций и предпринимателей: выводы судов

Госрегистрация организаций и предпринимателей: выводы судов

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2017 г. № ГД-4-14/26814@ Об обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2017)

Подготовлен обзор судебной практики по вопросам госрегистрации юрлиц и ИП.

В частности, указано, что непредставление налоговому органу справок 2-НДФЛ и документов по факту взаимоотношений с контрагентом само по себе не влияет на достоверность сведений, отраженных в ликвидационном балансе. Данное обстоятельство не может являться основанием для отказа в госрегистрации ликвидации юрлица.

В то же время правомерным признан отказ в госрегистрации, обусловленный непредставлением документа, подтверждающего факт принятия общим собранием участников ООО решения об увеличении уставного капитала общества.

Если заявление по форме N Р14001 было подписано неуполномоченным лицом, что мог и должен был установить регистрирующий орган на основе имеющихся сведений ЕГРЮЛ, то решение о госрегистрации является незаконным.

Отмечено, что с момента возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) организации процесс ее ликвидации по правилам Гражданского кодекса РФ не может быть осуществлен. Процедура ликвидации юрлица в таком случае должна быть произведена только в рамках указанного дела.

Источник: ИА "ГАРАНТ"