Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагаются ли страховыми взносами выплаты, производимые гражданам КНДР, временно пребывающим в России и занимающимся трудовой деятельностью?

Облагаются ли страховыми взносами выплаты, производимые гражданам КНДР, временно пребывающим в России и занимающимся трудовой деятельностью?

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 октября 2017 г. № ГД-3-11/6981@ “О направлении ответа”

Разъяснено, что выплаты и иные вознаграждения, производимые в пользу временно пребывающих на территории России граждан КНДР, которые на законном основании въехали в нашу страну для временной трудовой деятельности в соответствии с договором о выполнении работ или об оказании услуг, заключенным между физическим или юридическим лицом России (заказчиком) и юрлицом Республики, и оформили трудовой договор непосредственно с российским работодателем, не облагаются страховыми взносами на ОПС.

В договоре или приложении к нему необходимо отразить список лиц, которые направляются в Россию для трудовой деятельности. В противном случае освобождение не применяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"