Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на имущество организаций рассчитывается из рыночной стоимости недвижимости с учетом или без НДС?

Налог на имущество организаций рассчитывается из рыночной стоимости недвижимости с учетом или без НДС?

Письмо Федеральной налоговой службы от 26 октября 2017 г. № БС-4-21/21650@ “О применении кадастровой стоимости в качестве налоговой базы при налогообложении недвижимости и выделении НДС”

Минфином и Минэкономразвития России были даны разъяснения по вопросу применения кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной в размере рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда, в случае включения в рыночную стоимость величины НДС.

ФНС России указал, что при применении данных разъяснений также необходимо учитывать складывающуюся в регионе судебную практику.

Так, например, постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда установлено, что при исчислении налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости здания, равной рыночной в соответствии с решением суда, исключается содержащийся в ней НДС, учитываемый и взимаемый, по мнению суда, исключительно при совершении реальных сделок купли-продажи и т. п.

Источник: ИА "ГАРАНТ"